пятница, 25 февраля 2011 г.

О редакторе GEDIT и исправлении ошибок возникающих при запуске конок


Для написания и редактировании скриптов я использую редактор GEDIT с небольшими изменениями.

Первое, что я советую сделать, это включить нумерацию строк, так как при возникновении ошибки при запуске скрипта указывается номер строки в которой необходимо исправить ошибку. Для вывода на экран номеров строк в Правка>Параметры и на вкладке Вид отмечаем Показывать номера строк.




Второе, чтобы легче было разбираться в текстах коньков и других программах, как показано на изображении




т.е. команды будут отображаться в цвете, что по моему мнению, помогает лучше разбирать текст. Для этого я воспользовался советом с сайта http://conky.linux-hardcore.com

Берем файл, из здесь, и распаковываем его в /usr/share/gtksourceview-2.0/language-specs

после перезапуска gedit получим вывод текстов программ в цвете

Теперь об ошибках возникающих при запуске скаченных из сети, или взятых у кого то коньков.

Для сведения:
Если появилась какая нибудь ошибка и при этом в терминале постоянно выводятся сообщения, то остановить вывод сообщений можно одновременным нажатием клавиш Crtl+z. Обычно главное сообщение об ошибке находится в самом начале с указанием номера строки программы, в которой произошла ошибка.

Ошибка:
Conky: llua_load: cannot open /home/boris/conky_10.02.2011/scripts/astro.lua: No such file or directory
Появляющаяся чаще всего, это невозможность найти какой то скрипт, картинку, файл.
Исправление:
Проверить, есть ли у вас этот скрипт, картинка, файл. Если их нет на вашем компьютере, то значит вы не полностью скачали необходимые файлы. Если нет возможности скачать этот файл, то можно просто удалить строку вызывающую этот файл. Правда в этом случае какая то функция не будет задействована.
Если требуемые файлы есть, то необходимо проверить правильность написания пути к этим файлам. При необходимости можно просто исправить путь к файлу.
Если и файл есть, и путь прописан правильно, тогда необходимо проверить права на исполнение этого файла. Я делаю это так. Щелчком правой кнопки мыши по файлу открываю меню файла и выбираю пункт "Свойства". В открывшемся окне выбираю вкладку "Права" и отмечаю строку "Позволять выполнение файла как программы"

Ошибка:
Conky: attempting to use more CPUs than you have!
Вы пытаетесь вывести данные о несуществующих ядрах процессора.
Исправление:
Удалить строки, в которых вызываются несуществующие ядра процессора. Наптимер если у вас процессор с одним ядром, то все строки в которых производится вызов cpu1, cpu2 и т.д. необходимо удалить. В CONKY-1.8.1 и выше нумерация ядер обозначается так:
CPU и CPU0 общие данные всех ядер, а также одно ядерные процессоры
CPU 1, CPU2 и т.д. нумерация ядер.

Остальные ошибки, возникающие при запуске конки будут рассмотрены при объяснении работы вызываемых функций.

В следующем сообщении я попытаюсь объяснить, на примере рабочих коньков, вызов функции в классических конках и в конках с использованием скриптов LUA.

1 комментарий: